Прогнозы на спорт

Константин Горбунов: «Высшая лига была курортом по сравнению с тем, что нас ждёт впереди»

Директор «Зиланта» — о выходе казанцев в Суперлигу.

Почти 20 лет назад казанский КАИ-«Зилант» прекратил своё существование, и столица Татарстана осталась без большого гандбола. Теперь он возвращается: осенью «драконы» должны дебютировать в Olimpbet Суперлиге. Поговорили с директором клуба Константином Горбуновым о победе в Высшей лиге и вспомнили историю клуба.

Константин Горбунов: «Высшая лига была курортом по сравнению с тем, что нас ждёт впереди»

В 2008-м денег в Татарстане не хватило только на гандбол

— Для начала давайте разберёмся: мы говорим о «Зиланте» как о возрождённом клубе?

— Мы считаем себя продолжателями традиций республиканского гандбола. В разное время в Татарстане играли клубы под разными названиями: это были заводские и студенческие команды, потом появился КАИ-ТАЦИТ, а в конце 90-х он стал КАИ-«Зилантом», с которым работал небезызвестный Рафаэль Гусманович Газимов. Но у нас совсем другое юридическое лицо, в «Зиланте» работают другие люди, да и идём мы по иному пути.

— Напомните, как завершилась история КАИ-«Зиланта».

— В лучшие годы команду поддерживал муниципалитет Казани и лично мэр Камиль Шамильевич Исхаков. После его отставки клуб оказался под эгидой республиканского Министерства спорта.

Тогда в местном спорте происходила революция: его перевели с поддержки государства на спонсорские рельсы. Так получилось, что именно на гандбол средств не хватило, и в 2008 году КАИ-«Зилант» закрылся, хотя у ручного мяча были самые крепкие позиции и высокие результаты.

КАИ-«Зилант» одним из первых привёз в Татарстан еврокубки, он дважды выступал в Кубке вызова. В Казани ещё не было большого баскетбола, хоккейный «Ак Барс» был «Итилем» и звёзд с неба не хватал, а «Рубин» не претендовал на золото в футболе.

Сам в то время выступал за волгоградский «Каустик», но помню, что в Казани тогда подросло поколение прекрасных гандболистов. Местные молодые игроки умудрились в последнем сезоне сохранить место в Суперлиге, поэтому закрытие клуба было вдвойне обидным.

— Потом была пауза, затянувшаяся надолго, но гандбол в Татарстане продолжал существовать и в это время.

— Первую лигу создали, кажется, в 2012 году. Мы были одними из её родоначальников и активными участниками наряду с энтузиастом из столицы Романом Ицурой. Мы играли в Первой лиге почти 10 лет. За команду выступала местная молодёжь и ветераны гандбола, ведь многие остались в Казани. Никому не хотелось бросать любимое дело! Я сам выступал за «Зилант» три сезона после возвращения из Волгограда, играл президент федерации гандбола Татарстана Георгий Попов.

Ещё за «Зилант» выступали студенты, ведь в то время Поволжский университет физкультуры и спорта (ПГУФКСиТ) как раз создал у себя отделение гандбола. Оно стало для нас огромным подспорьем.

Бремя тренерской работы на себя взвалили братья Макришины. Владимир и сейчас тренирует «Зилант», а Александр шесть лет назад неожиданно ушёл из жизни. Для нас это была большая потеря! Теперь семейную традицию достойно продолжает его сын Роман.

Кстати, все эти годы в Первой лиге тренеры и игроки занимались любимым делом в свободное от основной работы время!

Участие в Высшей лиге стало сюрпризом 

— Крутой поворот случился в октябре 2022-го, когда «Зилант» заявился в Высшую лигу, причём сделал это прямо по ходу сезона.

— Если не ошибаюсь, к моменту нашего появления в Высшей лиге успели отыграть как минимум первый тур. До сих пор немного неудобно перед другими командами, которым мы спутали карты своим появлением.

Хотя для нас оно тоже стало неожиданностью: мы знали, что руководитель ФГР Сергей Николаевич Шишкарёв приедет в Татарстан и встретится с руководством республики, но не догадывались, что по итогам его поездки перед нами поставят задачу выйти в Суперлигу.

Понимал, что это будет нелегко. Уровень нашей команды, выступавшей в Первой лиге, не позволял решать такие задачи — нам нужны были игроки, а сезон уже начался и найти их было нельзя. Вдобавок к тому моменту все давно забыли про казанский гандбол и не горели желанием выступать за непонятный клуб, так что нам пришлось три года работать на свою репутацию. 

С тех пор мы стали солидной организацией, которая ставит перед собой определённые задачи и приглашает под них игроков.

— Ваш первый сезон в Высшей лиге получился довольно удачным.

— Действительно, мы шли вторыми, а закончили чемпионат четвёртыми, но разница между лидерами была минимальной. Помню, что оступились в Белгороде: «Технолог-Спартак» до сих пор остаётся неудобным соперником для всех, а тогда мы не смогли набрать очки, которые гарантировали нам третье место.

Впрочем, в переходные матчи мы попали, ведь «Чеховские медведи»-2 не могли претендовать на повышение в классе. В стыках мы уступили Уфе, но уже тогда понимали, что наш состав, собранный с миру по нитке, может претендовать на многое.

Закрытие «Донских казаков»-ЮФУ из Таганрога, выступавших в Суперлиге, нам тоже помогло, ведь мы взяли трёх игроков, выступавших за них. Жаль, что клуб из Ростовской области прекратил существование, но нам это сыграло на руку. Усилься мы по ходу сезона ещё парой-тройкой ребят хорошего уровня, в первую очередь центральным защитником, могли подняться наверх уже тогда.     

 — С тех пор в команде остался только голкипер Виктор Николаев, который известен и как спортивный агент.

— Витя как человек со связями и репутацией до сих пор помогает нам в формировании команды, но его участие уже не такое большое, как в первых сезонах. Теперь «Зилант» приобрёл имя и способен работать над трансферами в роли известного работодателя. Повторюсь, мы создавали собственную репутацию очень усердно.

Витя получил в Казани образование как спортивный менеджер и теперь применяет полученные умения на практике. В том числе благодаря его работе у нас появились партнёры и спонсоры, которые делают жизнь гандболистов «Зиланта» приятной: производитель спортивного питания, спа-центр, фитнес-центр, барбершоп, пиццерия… Словом, каких только спонсоров у нас нет!

Глядя на Николаева, другие ребята тоже стараются проявить себя не только в гандболе. Мы это приветствуем.     

— Кстати, ещё у вас очень хорошие клубные медиа.

— Мы понимаем, что этому в наше цифровое время нужно уделять внимание в первую очередь. Не всё у нас получается, но мы можем ещё лучше, если на это будет больше ресурсов. Постараемся приблизиться к уровню медиа топ-клубов элиты и других видов спорта и рады, что в клубе работают люди, которые готовы это сделать. Как говорится, кадры решают всё.  

Золото Высшей лиги стало только ступенькой на пути «Зиланта»

— Давайте вернёмся к гандболу. Год назад вы уступили в стыках «Каустику», и следующая попытка «Зиланта» могла стать последней. Во всяком случае, так казалось со стороны.

— Как бывший спортсмен ставлю перед собой и командой только максимальные задачи, но они в любом случае должны быть нам по плечу — в ином случае это уже не задачи, а мечты.

Мы росли в прошлых сезонах, но к новому действительно подходили с опаской. В Высшей лиге была хорошая конкуренция (и это очень здорово!), ведь выйти в элиту хотели не только мы, но и «Ростов-Дон». «Акбузат» тоже проснулся к концу чемпионата, но было уже поздно. Первое место только одно и его заняли мы!

Константин Горбунов: «Высшая лига была курортом по сравнению с тем, что нас ждёт впереди»

— В какой момент вы перестали беспокоиться за результат? После предварительного этапа «Зилант» опережал ростовчан на пять очков, смотрелся по игре сильнее соперников, но это ещё ничего не гарантировало.

— Перестал переживать только после того, как мы победили «Акбузат» на выезде за тур до окончания финального этапа. Но спокойствие — не моя стезя. Чемпионский титул в Высшей лиге стал только ступенькой на пути клуба, так что я снова волнуюсь, теперь уже за то, что нас ждёт дальше.

Например, нам надо подготовить площадку, на которой будем выступать в новом сезоне. Мы хотим, чтобы картинка из Казани смотрелась идеально, как и всё прочее.

Если говорить про сборы, то наши финансы, в отличие от других казанских клубов, не позволяют выезжать на сборы за пределы республики, но у нас и в Татарстане есть отличные базы, здесь одна из лучших спортивных инфраструктур в России. В каждом муниципальном районе есть ледовый дворец, бассейн и универсальный спортивный зал. Поэтому мы поедем готовиться в Мамадыш, где созданы все условия.

Подробно о будущем пока говорить не могу в силу разных причин, скажу только — следите за новостями «Зиланта», они будут интересными!

Алексеев — суровый тренер, но после сезона похвалил ребят

— В составе чемпионского «Зиланта» выделялся капитан команды Юрий Семёнов, который стал настоящим героем сезона.

— Юра был лидером и на площадке, и в раздевалке. Семёнов вёл команду за собой и забивал важнейшие голы, как и в прошлом сезоне. Он максималист и иначе просто не может. Хорошо, что здоровье пока позволяет ему демонстрировать высокий уровень игры, но как будет в Суперлиге — посмотрим.

Но выделю и других. Молодой Кирилл Елистратов получил много игрового времени и не подкачал. Вадим Попов пробился в основу из глухого запаса и достойно проявил себя, когда после предварительного этапа нас покинули сразу два разыгрывающих, Евгений Грибков и Дмитрий Калугин.

Ветераны тоже справились и вели команду за собой в важнейших играх. Алексей Арчибасов был столпом нашей обороны, а залечивший травму Роман Макришин хорошо помогал нам, когда стал появляться на площадке.  

Ещё у нас были три достойных вратаря — Витя Николаев, Андрей Верещагин и Станислав Юрча. Раньше у них не получилось показать свои возможности на уровне Суперлиги, но их потенциал позволяет рассчитывать на места в числе сильнейших голкиперов России.

В числе лучших назову и Егора Моторина. Это игрок европейского склада, у него есть некое позёрство. Но оно необходимо в гандболе, ведь спорт — это шоу, как ни крути. Играть Егору это не мешает, он очень помог команде, когда его перевели с края на позицию разыгрывающего.

— Ещё у команды отличный тренер Александр Алексеев.

— Александр Михайлович суровый человек, он всегда требует от команды максимальной отдачи. Алексеев редко бывает доволен игрой, но после сезона сказал, что многие ребята — молодцы.

Несмотря на это, все парни уже самостоятельно начали подготовку к новому сезону, ведь они понимают, что Высшая лига была курортом по сравнению с тем что нас ждёт.

Беседовал: Сергей Макаров

Смотрите гандбольные матчи на Триколор-ТВ

Фото: официальная страница ГК «Зилант» в ВК

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»